Настольный теннис является очень популярной игрой в системе обучения студентов по дисциплине «Физическая культура». Как спортивная и подвижная игра в настольный теннис, она не требует больших материальных затрат и много места в спортивных соревнованиях и упражнениях. В то же время, благодаря высокой двигательной активности и отличиям во время игры, ученики развивают навыки скорости, ловкости, контроля движений, бдительности, действия, остроты зрения, мышления.

Настольный теннис — очень интересная, универсальная игра, доступная для людей всех возрастов. Это очень захватывающая игра. Скорость движения очень интересна из-за скорости атак, внезапности технических комбинаций, эффективности событий. Движение способствует развитию всех физических качеств, с разнообразными навыками, различной координацией и интенсификацией. Во время игры игрок придает дополнительную силу физическому движению, наряду с огненной, энергичной энергией. Студентам необходимо освоить новые элементы игры и игровую тактику, познакомиться с основными правилами игры. Настольный теннис должен быть направлен на физическое развитие студентов, ознакомление с программой, гигиеной и самоконтролем.